豪宅新盤有價有市 買家1.6億購大坑道樓盤

市區鐵路站上蓋新盤受市場追捧,香港仔黃竹坑站項目周五(15日)公布首批單位結果,單日沽出22伙,套現逾11億元。此外,傳統豪宅區新盤再錄大手買賣,大坑道樓盤今日獲大手買家斥資逾1.592億元購入全層兩伙四房戶。

●海盈山首批招標單位售出22伙 套現逾11億元
嘉里建設(00683)、信和置業(00083)及太古地產(01972)合作發展的香港仔黃竹坑站港島南岸第4B期海盈山,周五(15日)公布首批單位招標結果,單日售出22伙大宅,套現逾11億港元。
該批售出單位包括13伙四房及9伙三房戶,售價由3,799萬至7,367萬元,呎價約39,579至約48,630元,當中成交價及呎價最高均為1A座33樓A室,實用面積1,515方呎,四房雙套房間隔,享深水灣及壽臣山景致。是次首批招標成交的平均呎價逾43,000元,因應市場反應熱烈,發展商即日公布新一份銷售安排,下周三(20日)起以招標出售22伙四房及三房單位。
此外,最新加推的單位分布1A座的A及B室、以及第1B座的A及B室,實用面積960至1,517方呎,招標日期由下周三開始,每逢星期一、星期三及星期五接受投標。
海盈山提供368個單位,涵蓋兩房至四房,實用面積484至1,517方呎,主打兩房及三房單位,另設15個特色單位,實用面積為 446至2,291方呎,迎合不同家庭生活所需。

首岸第3期今日加推78伙 下周二第3輪發售
●恒基地產(00012)、希慎興業(00014)及帝國集團合作的紅磡庇利街首岸第3期,周五(15日)加推全新價單第4號,涉及78個單位,平均折實呎價約23,151港元。項目同時公布新一輪銷售安排,下周二(19日)發售58伙。
恒基物業代理董事及營業(二)部總經理韓家輝表示,今日推出的新價單涵蓋59伙兩房及19伙三房戶,實用面積301至708方呎,折實售價724.08萬至1,679.67萬元,呎價約21,665至約24,085元。
至於,緊接下周展開的第3輪賣樓,將以先到先得形式推售,發售單位折實價介乎724.08萬至1,668.21萬元。

天璽•海第2B期套四房單位以4870萬售出
●新鴻基地產(00016)旗下啟德天璽•海第2B期,周五(15日)招標售出8座17樓A室,實用面積1,159方呎,四房連套房間隔,成交價4,870萬港元,呎價約42,019元。
項目以現樓推售以來,至今累售29伙,套現超過18.3億元。

峻譽‧渣甸山錄大手客斥1.592億購入全層兩伙
●港島區豪宅新盤再錄成交,中信泰富旗下大坑道135號住宅項目峻譽‧渣甸山,周五(15日)錄一宗大手買賣,一組買家斥1.592億港元購入全層兩伙標準四房大宅,單位為第1座6樓A及B室,各配一個車位,實用面積1,679及1,686方呎,同屬四房雙套房間隔,均配備私人升降機大堂,售價各為7,960萬元,呎價約47,409及約47,212元。
中信泰富物業代理有限公司董事李肇文表示,是次成交反映項目地理位置優勢,近期屢錄大額成交,市場對優質地段及罕有物業具有需求。

ST. GEORGE'S MANSIONS連錄兩宗兩房戶成交
●信和置業(00083)等合作發展的何文田加多利山項目ST. GEORGE'S MANSIONS,周五(15日)連錄兩宗兩房戶成交,總成交價4,674萬港元。
售出單位包括2座8樓C室,實用面積764方呎,成交價2,352萬元,呎價約30,785元。另一伙為2座7樓C室,實用面積764方呎,以2,322萬元售出,呎價約30,393元。項目於三周內錄5宗成交,預期超級豪宅旺勢持續、價量齊升。
項目錄得不少大家族大手買入,亦不乏看好租金回報的投資者。據市場消息,該盤標準單位平均呎租約85元,最新呎租更高達約107元。全盤累售153伙,佔總單位量近九成,總套現逾115億元。
除本地大家族外,項目亦受外地金融高才和專才歡迎。市場人士透露,樓盤錄逾20組由同一客人購入兩伙或以上的大手交易。

天瀧3日連沽兩伙 套現1.26億元
●啟德跑道區新盤成交活躍,恒基地產(00012)等合作發展的啟德天瀧周五(15日)再沽一伙。恒基物業代理董事及營業(二)部總經理韓家輝表示,今日售出單位為5座28樓B室,實用面積1,382方呎,成交價5,982萬港元,呎價約43,285元。項目於3日內連沽兩伙大宅,涉額逾1.26億元,全盤累沽299伙,連車位套現約123.7億元。
此外,項目今日亦上載全新銷售安排,下周三(20日)以招標形式推售10伙,涵蓋三及四房間隔,招標日期至11月18日。

壹沐第2期沽出200伙 周日新一輪銷售
●恒基地產(00012)發展的馬頭角土瓜灣道壹沐第2期,將於周日(17日)新一輪發售50伙。恒基物業代理董事及營業(一)部總經理林達民表示,項目早前兩輪銷售均火速沽清,短短5天內沽出200伙。
項目第1期亦幾近沽清,整個壹沐項目全盤累售598伙,套現近40億元。

ONE STANLEY天際複式大宅招標以8776萬沽出
●豪宅新盤續有承接,建灝地產集團投資及銷售部董事鄭智荣表示,旗下赤柱黃麻角道ONE STANLEY第9座2樓及3樓C室天際複式大宅,周五(15日)以8,776萬港元招標售出,呎價約34,201元。
單位實用面積2,566方呎,四房四套房連儲物房間隔、設有私人升降機大堂、庭院及天台,天台面積1,089方呎享海景。據了解,新買家為內地商人,打算與家人移居香港,計劃安排子女入讀南區國際學校,購入單位自用。現時屋苑僅餘下一伙相同戶型的特色大宅可供出售。
他續稱,該盤於過去4星期錄得6宗成交,套現近4.3億元。項目推售至今累售44伙,總成交金額逾45億元。近月一手市場氣氛向好,中美高層會談釋放正面信號,料有利本港經貿穩定發展。

柏傲莊I招標沽出連平台戶 做價1751萬元
●新世界發展(00017)旗下的沙田大圍站上蓋柏傲莊I,周五(15日)錄連平台特色戶成交,項目第3B座7樓E室,實用面積679方呎,套三房設計,享內園景,附設161方呎平台,以1,751.82萬港元招標售出,呎價約25,800元。
此外,集團夥拍帝國集團、資本策略地產(00497)及麗新發展(00488)合作的香港仔黃竹坑站港島南岸滶晨II,今日亦以招標形式售出最後一伙分層三房戶,項目2座5樓P2室,實用面積759方呎,套三房連工作間設計,設私人升降機前廳,成交價2,519.9萬元,呎價約33,200元。全盤僅餘最後5伙三房複式戶待沽,整個項目系列開售至今累沽787伙,佔全盤逾95%,套現逾138億元。

啟德海灣系列今日錄5成交 套現逾6788萬元
●嘉華國際(00173)、會德豐地產及中國海外發展(00688)合作發展的啟德海灣系列,周五(15日)單日錄5宗成交,套現逾6,788萬港元。
最新成交包括項目第1期2A座30樓A室,實用面積771方呎,套三房連儲物室間隔,成交價2,006.8萬元,呎價約26,029元,創項目售價新高。
另外,有一組大手買家斥資1,338.8萬購入兩伙一房,其中第2期1C座31樓L室,實用面積305方呎,以679.2萬元成交,呎價約22,269元。項目系列於5月暫售出75伙,至今已累售1,079伙,套現約89億元。

瑜一招標以4689萬元沽出四房大宅 呎價3.8萬
●市區鐵路盤再錄成交,華懋集團發展的何文田站瑜一,周五(15日)售出一伙四房大宅,成交價4,689.2萬港元,呎價約38,000元。
最新招標售出單位為3A座28樓A室,實用面積1,234方呎,附連51方呎平台,套四房連儲物室設計。現時項目第1B期僅餘最後兩伙四房單位待沽,分別為3A座28樓B室及29樓A室。
集團銷售及市場總監封海倫表示,樓市交投暢旺,豪宅市場成交量及價格顯著上升,瑜一系列於5月暫錄14宗成交,套現超過3.7億元。近日接獲不少客戶查詢項目逾千呎特色戶,研究於短期內推出特色大宅,該項目系列累計售出739伙,總銷售金額逾127億元。

Blue Coast招標售出4伙四房戶 套現逾1.5億元
●長實集團(01113)發展的香港仔黃竹坑站港島南岸Blue Coast,加價前夕成交湧現,周五(15日)招標售出4伙四房戶,單日套現逾1.5億港元。
成交單位全數位於項目第1A座B室,實用面積1,267方呎,套四房連儲物室及洗手間間隔,成交價介乎3,889.69萬至3,978.38萬元,呎價約30,700至31,400元,其中售價及呎價最高為1A座30樓B室。
據了解,該4組買家涵蓋本地及內地客,考慮到發展商未來有機會上調餘下四房單位的招標意向價,決定趁早入市購入單位換樓自用。
集團營業部副首席經理楊桂玲表示,項目明天(16日)將率先上調餘下極高層海景單位的招標意向價,加幅約5%。至於其他中低層單位,亦計劃於本月內陸續調整意向價。整個Blue Coast系列至今累售1,168伙,套現逾209億元,現僅餘最後32伙四房單位待售。