買家無睇樓580萬購杏花邨兩房 尚悅.嶺細戶7年貶16%

二手盤源短缺,買家在無睇樓情況下照入市買樓,獲減價50萬元,以580萬元購入柴灣杏花邨兩房單位。各區最新成交,《on.cc東網》為你每日定時更新報道。

港島區
●中原鄭俊輝表示,柴灣杏花邨18座低層8室,實用面積約475方呎,兩房間隔,單位仍有租客居住無法睇樓,叫價630萬元,同區換樓客未睇樓下,獲減價50萬元,以580萬元交吉成交,呎價約12,211元,原業主2009年以270萬元買入,帳面獲利310萬元。

●中原趙鴻運指,鰂魚涌太古城5月暫錄約16宗買賣,屋苑天山閣低層D室,實用面積約582方呎,屬兩房則王間隔,望市景,附裝修,叫價920萬元,獲區內用家以890萬元承接,呎價約15,292元,原業主於1991年以164.5萬元購入,帳面獲利725.5萬元,賺幅約4.4倍。

●美聯盧浩表示,北角101 KINGS ROAD低層K室,實用面積約376方呎,兩房戶型,原先叫價1,059萬元,以1,005萬元成交,呎價約26,729元,新買家為外區客,購入單位自用,原業主於2025年9月以約867.4萬元一手買入,持貨約8個月帳面獲利約137.6萬元,升值約16%。

●利嘉閣游焯偉稱,跑馬地壹鑾高層A室,實用面積約884方呎,套三房連工人房間隔,望開揚山景,新買家為上車客,睇樓後即進行洽購,單位原先以2,300萬元放售,終以2,108萬元成交,呎價約23,846元。
------

九龍區
●中原袁顯岸表示,紅磡黃埔新邨P座低層5室,實用面積約401方呎,兩房間隔,上月叫價530萬元,現減至509萬元易手,呎價約12,693元,新買家為外區用家,考慮1星期後即決定入市自用,原業主於2025年6月以360萬元購入,持貨不足1年帳面獲利149萬元。

●中原葉添水稱,長沙灣喜韻2座高層A室,實用面積約520方呎,兩房間隔,以775萬元易手,呎價約14,904元,原業主於2014年12月以674萬元買入,持有約12年多帳面可獲利101萬元,期內升值約15%。

●美聯張曉盈指,西南九龍匯璽II第3B座高層A室,實用面積約449方呎,兩房間隔,叫價1,250萬元,買家以約1,238萬元承接,呎價約27,572元,原業主於2018年1月以約1,312萬元購入,持有約8年帳面虧蝕約74萬元,貶值約5.6%。

●利嘉閣黃民熹稱,啟德天寰1座低層E室,實用面積約661方呎,套三房連士多房間隔,新買家為區內首置客,單位原先以1,500萬元放售,議價後以1,408萬元成交,呎價約21,301元,原業主於2017年以約1,309萬元一手買入,帳面獲利約99萬元。
------

新界區
●祥益龍超君表示,屯門居屋兆康苑T座低層5室,實用面積約447方呎,兩房間隔,區內客早前沽出自住物業,並短暫轉為租客,是次再度入市重投業主行列,獲減價10萬,於已補價自由市場以338萬元購入上址自住,呎價約7562元。

●祥益袁思賢表示,屯門錦華花園A座中層5室,實用面積約353方呎,兩房間隔,雖然叫價稍高於市價,區內客考慮到單位附雅裝,可省卻裝修費用,即一筆過以471.8萬元購入自住,呎價約13,365元,原業主於2021年以約538.8萬元購入,帳面虧損約67萬元。

●美聯李進豪指,屯門NOVO LAND第1B期Bergen第3座中層A1室,實用面積約687方呎,三房間隔,原先叫價890萬元,新買家為同區內換樓客,議價40萬元後,以850萬元承接,呎價約12,373元,原業主於2022年8月以約969.2萬元購入,帳面蝕讓約119.2萬元,貶值約12.3%。

●利嘉閣司徒俊傑稱,葵涌寶星中心A座中層2室,實用面積約288方呎,兩房間隔,新買家為上車客,見單位有裝修連傢俬,出價308萬元洽購,決定提價至320萬元購入,呎價約11,111元,原業主在今年2月以約285萬元買入,帳面獲利約35萬元。

●中原鄧佩君表示,青衣公屋長安邨安海樓高層13室,實用面積約449方呎,兩房間隔,外區客買入上車自用,未補價第二市場成交價320萬元,呎價約7,127元,原業主於1998年5月以21.35萬元未補價購入,近期兒子想轉換居住環境,沽出單位換樓帳面賺298.65萬元。

●美聯曹錦輝稱,元朗尚悅.嶺1座中層E室,實用面積約267方呎,原先叫價368萬元,獲同區家庭客議價20萬元,以348萬元增持,呎價約13,034元,原業主於2018年11月以約412.4萬元購入,持貨約7年半帳面蝕讓約64.4萬元,貶值約15.6%。

●利嘉閣莫家進指,元朗朗天峰2座低層J室,實用面積約286方呎,一房間隔,望內園景,新買家為區內客,單位原先以428萬元放售,議價後以419.8萬元,呎價約14,678元,原業主於今年2月以約361萬元買入,持貨僅約3個月帳面獲利約58.8萬元,升值約16%。

●世紀21奇豐胡國強表示,馬鞍山居屋錦英苑C座高層6室,實用面積約401方呎,兩房間隔,望山景,已補價自由市場叫價380萬元,最終減價5萬元,獲買家以375萬元承接,呎價約9,352元,原業主於2013年5月以255萬元購入,帳面獲利120萬元。

●世紀21奇豐黃宗信稱,馬鞍山迎海5座低層B室,實用面積約524方呎,一房2廳間隔,望園景,原先叫價730萬元,只減價兩萬元,幾近零議價下以728萬元成交,呎價約13,893元,原業主於2012年10月以569萬元一手購入樓花,帳面賺159萬元,升值約28%。

●美聯李文彪表示,馬鞍山海濤居4座低層C室,實用面積約404方呎,兩房間隔,原先叫價600萬元,最終以597萬元成交,呎價約14,777元,當時有一組投資者及一組用家同時出價,由用家承接,原業主於2016年9月以約505萬元,帳面獲利約92萬元,升值約18.2%。

●中原胡耀祖指,馬鞍山泓碧2座低層G室,實用面積約473方呎,兩房間隔,叫價約660萬元,議價後以638萬元易手,呎價約13,488元,新買家為上車客,原業主於2019以706萬元購入,帳面上蝕讓68萬元離場,跌價約9.6%。

●祥益謝利官表示,天水圍居屋天盛苑H座高層4室,實用面積約506方呎,兩房間隔,未補價第二市場叫價438萬元,累積減價31.2萬元,區內綠表客以406.8萬元購入自住,呎價約8,040元,原業主於2007年以約73.2萬元購入,帳面獲利333.6萬元。

●中原蔣雲軒指,沙田第一城5月暫錄16宗買賣,平均實用呎價約14,750元,屋苑39座中層D室,實用面積約304方呎,兩房間隔,議價後以455萬元獲承接,呎價約14,967元,新買家為收租客,原業主於2012年以約260萬元購入,約14年帳面獲利約195萬元。

●利嘉閣彭錦添稱,青衣5月暫錄約33宗二手買賣,海欣花園6座高層F室,實用面積約451方呎,原則兩房設計,剛以675萬元成交,呎價約14,967元,呎價創屋苑同類型單位近兩年半新高,原業主在2009年以約239.4萬元買入,帳面獲利約435.6萬元,期內物業升值約1.8倍。

●美聯廖粕光表示,沙田名家匯2座低層B室,實用面積約1,503方呎,套三房間隔,近日連一個車位以2,180萬元沽出,呎價約14,504元,原業主於2018年4月以約2180萬元購入,持貨約8年帳面平手離場。

●中原王勤學表示,元朗5月錄約75宗二手買賣,原築3座中層A室,實用面積約481方呎,兩房設計,叫價470萬元,上車客考慮片刻,即零議價承接,呎價約9,771元,原業主於2008年12月以185萬元買入,持貨約18年帳面賺285萬元,升值約1.5倍。

●中原麥偉成稱,粉嶺及上水5月暫錄約56宗二手買賣,粉嶺御庭軒8座中層H室,實用面積約421方呎,兩房間隔,叫價約500萬元,日前議價後以476萬元易手,呎價約11,306元,新買家為用家,原業主則於2021年以610萬元購入,約5年帳面蝕134萬元,貶值約22%。

●美聯葉容生表示,粉嶺逸峯3座高層D室,實用面積約614方呎,套三房間隔,原先叫價800萬元,新買家為區內兩房業主,購入單位作自住換樓,以768萬元承接,呎價約12,508元,原業主於2013年12月以約544.9萬元購入,帳面獲利約223.1萬元,升值約40.9%。

●中原曹嘉華指,東涌5月累錄33宗二手買賣,包括映灣園5座中層C室,實用面積約496方呎,兩房間隔,享山景,叫價560萬元,有裝修,減價35萬元,成交價525萬元,呎價約10,585元,原業主於2001年以179.1萬元購入,約18年帳面賺345.9萬元。
------