南豐新邨兩房戶售545萬 32年帳賺1.3倍

港島上車盤受追捧,鰂魚涌南豐新邨兩房單位,獲用家以545萬元承接,長情業主持有約32年帳面賺309萬元。各區最新成交,《on.cc東網》為你每日定時更新報道。

港島區
●中原張略欣表示,鰂魚涌南豐新邨4座高層B室,實用面積約391方呎,兩房間隔,望園景,以545萬元成交,呎價約13,939元,新買家為用家,原業主於1994年以236萬元購入,約32年帳面獲利309萬元,單位升值約1.3倍。

●利嘉閣丁培鴻稱,鰂魚涌康景花園E座低層5室,實用面積約561方呎,三房間隔,望山景,新買家為首置上車客,睇樓後即與業主進行洽購,零議價下以650萬元成交,呎價約11,586元。

●美聯錢敏義表示,鰂魚涌太古城隋宮閣高層A室,實用面積約747方呎,套三房間隔,以1,398萬元易手,呎價約18,714元,單位租客剛好搬出交吉,同區換樓用家議價後交吉成交,原業主於2016年9月以1,189萬元購入,近10年帳面獲利約209萬元,升值約18%。

●中原李巍指,南區貝沙灣2期南岸1座中層B室,實用面積約900方呎,兩房間隔,擁海景,成交價2,200萬元,呎價約24,444元,原業主於2005年以900萬元購入,帳面獲利達1,300萬元,新買家為資深投資者、前百利保集團前執行董事兼首席營運官范統。
------

九龍區
●利嘉閣徐錦榮表示,旺角尚璽低層D室,實用面積約169方呎,開放式間隔,新買家為本地客,原先叫價250萬元,議價後以240萬元成交,呎價約14,201元,該屋苑目前約有6個放盤,最低入場費約288萬元。

●中原任展雄指,長沙灣ONE MADISON高層C室,實用面積約502方呎,兩房間隔,放售僅數天,獲多組買家睇樓洽購,原先以768萬元放售,議價後減價8萬元,以760萬元易手,呎價約15,139元,原業主於2020年7月以826萬元購入,帳面需蝕讓66萬元。
------

新界區
●祥益邱家邦表示,屯門居屋悅湖山莊4座低層G室,實用面積約592方呎,三房間隔,新買家即將再迎接新生命,有感現居單位空間不足,決定租轉買,視察外區物業,已補價自由市場以512萬元購入,呎價約8,649元,原業主於2010年以約183萬元連地價購入。

●利嘉閣朱偉雄指,青衣藍澄灣1座中層H室,實用面積約451方呎,兩房間隔,望樓景,新買家為外區上車客,以555萬元成交,呎價約12,306元,原業主在2011年以約288萬元買入,帳面獲利約267萬元,升值約93%。

●美聯稱,青衣居屋偉景花園3座高層G室,實用面積約550方呎,兩房間隔,原先叫價630萬元,議價18萬元後,以612萬元成交,呎價約11,127元,新買家為區內租客,原業主於2006年8月以約157萬元購入。

●美聯劉俊雄表示,青衣曉峰園6座中層F室,實用面積約1,068方呎,套三房加工人房間隔,享山景,原先叫價1320萬元,新買家為同區換樓客,租金持續高企,供樓比租樓划算,議價52萬元後,以1,268萬元成交,呎價約11,872元,原業主於1999年9月以約507萬元購入。

●中原關偉豪指,將軍澳居屋安寧花園5座中層B室,實用面積約538方呎,三房間隔,享內園景,原先在已補價自由市場叫價580萬元放售,最新以578萬元沽出,呎價約10,743元,新買家為同區客,原業主於2007年1月以141萬元購入,帳面可獲利437萬元離場。

●美聯林健偉稱,將軍澳新都城2期8座高層B室,實用面積約363方呎,兩房間隔,叫價630萬元放售,首置客以578萬元承接,呎價約15,923元,原業主於1998年10月以約164萬元購入,約28年帳面賺約414萬元,升值約2.5倍。

●利嘉閣楊友銘指,將軍澳日出康城SEASONS PLACE第3B座中層E室,實用面積約322方呎,一房間隔,望市景,新買家為外區客,為同系列一房戶向隅客,回流二手市場,議價後以520萬元成交,呎價約16,149元,原業主於2024年以476.7萬元一手買入,帳面獲利逾43萬元。

●美聯張國成稱,元朗朗屏8號5座中高層C室,實用面積約493方呎,兩房間隔,原先叫價660萬元,獲兩組買家同時爭購,最終以666萬元成交,呎價約13,509元,原業主於2016年4月以約603.8萬元購入,約10年帳面升值約62.2萬元,升幅約10.3%。

●中原曹嘉華表示,東涌5月暫錄約17宗二手買賣,指標映灣園2座中層B室,實用面積約710方呎,原則套三房間隔,向內園,樓景為主,早前以720萬元放售,減價20萬元,成交價700萬元,呎價約9,859元,原業主於2008年以250萬元購入,帳面賺450萬元。

●世紀21奇豐黎健峯指,馬鞍山泓碧1座高層E室,實用面積約504方呎,兩房間隔,望全海景,原先叫價800萬元,獲買家以772萬元承接,降價28萬元,呎價約15,317元,原業主於2019年6月以955萬元一手向發展商購入樓花,帳面損失183萬元,跌價約19%。

●利嘉閣劉景駿稱,東涌藍天海岸3座中層A室,實用面積約781方呎,套三房連工人房間隔,新買家為區內租客,轉租為買以828萬元購入上址,呎價約10,602元。

●中原胡耀祖指,西貢十四鄉西沙SIERRA SEA本月暫錄約12宗買賣,屋苑第1A期3座高層J室,實用面積約461方呎,兩房間隔,議價後以750萬元易手,呎價約16,269元,新買家為上車客,原業主於2025年5月以566萬元購入,約1年帳面獲利184萬元,升值約32.5%。

●世紀21奇豐廖振雄表示,西貢大藍湖村雙號村屋,套五房間隔,並連有天台,望山景,原先叫價為1,490萬元,最終減價265萬元,以1,225萬元成交,減幅約18%,原業主早於2004年5月以623萬元購入,帳面獲利602萬元。

●美聯張詠思稱,西貢匡湖居第二期D段兩間相連屋,實用面積合共約3,886方呎,八房間隔,望內海,新買家為投資移民,來港退休,獲減價1,680萬元,以約6,000萬元成交,呎價約15,440元,低市價約兩成,相連屋分別於2008年4月以約2,380萬元及2009年7月以約2,100萬元購入。

●中原周雪雯表示,粉嶺及上水區5月暫錄約41宗二手買賣,按月增約4成,其中上水皇府山6座中層C室,實用面積約731方呎,套三房間隔,日前議價後以818萬元易手,呎價約11,190元,新買家為用家,原業主則於2007年以365萬元購入,約19年帳面獲利453萬元。

●世紀21奇豐吳元利指,沙田欣廷軒2座高層D室,實用面積約397方呎,兩房間隔,原先放盤叫價730萬元,減價12萬元,以718萬元成交,呎價約18,086元,創屋苑自2023年中以來的近3年高位,原業主早於2000年6月以190.32萬元一手購入樓花,帳面獲利527.68萬元。

●中原姚枝榮稱,沙田星凱.堤岸1座中層E室,實用面積約573方呎,兩房連儲物房間隔,議價後以990萬元沽出,呎價約17,277元,新買家為外區上車客,購入單位自用,原業主於2021年以約,1118萬元購入,約5年帳面蝕128萬元,期內貶值約11.4%。

●中原王勤學表示,元朗過去周末共錄得10宗二手買賣,包括四季雅苑雙號屋,實用面積約1,117方呎,套四房間隔,花園面積約614方呎,叫價1,050萬元,議價後以1,000萬元成交,呎價約8,953元,原業主於2013年1月以752萬元買入,帳面賺248萬元。

●中原劉國龍稱,大圍柏傲莊I第1A座中層E室,實用面積約475方呎,兩房間隔,議價後以1,180萬元沽出,呎價約24,842元,新買家為一手向隅客,原業主則於2021年以999萬元購入,約5年帳面獲利181萬元,期內升值約18.1%。

●利嘉閣郭建民指,大圍名城盛薈3座北翼中層D室,實用面積約678方呎,套三房間隔,望山景,放盤約1個月,新近獲買家以1,200萬元零議價承接,呎價約17,699元,原業主於2011年以約794.8萬元一手買入,帳面獲利逾405萬元。

●中原陳韻兒表示,大埔白石角逸瓏灣高座19座中層B室,實用面積約1,229平方呎,四房連雙套房間隔,叫價約1,780萬元,雙方議價後以1,680萬元沽出,呎價約13,670元,新買家為外區客,原業主於2014年以1547萬元購入,約12年帳面獲利約133萬元離場。
------