周末至少10新盤開賣 共推逾550伙

多個全新盤將於周末搶客。據統計,周六、日(9及10日)有至少10個樓盤,合共推售逾550伙。其中,馬頭角土瓜灣項目已截票,錄得超額認購逾28倍。

●壹沐第2期截收逾4300票

恒基地產(00012)發展的馬頭角土瓜灣道壹沐第2期,首輪銷售已於周五(8日)晚上8時截票,一連8日的收票期,最終截收4,395張入票,以明日以價單形式發售150伙計,錄得超額認購逾28倍。銷售將於明日上午10時30分開始登記,並隨後即場抽籤以決定揀樓次序。

●柏傲莊III四房單位3072萬元沽

新世界發展(00017)的沙田大圍站上蓋柏傲莊III,周五(8日)以招標形式售出3伙,共涉逾8,100萬元。包括第8A座23樓A室,實用面積1,014方呎,採四房一套連工作間設計,享城門河景,成交價3,072.4萬元,呎價約30,300元。項目自上月重啟銷售後,至今累沽304伙,總套現近50億元。

●牛頭角皓日單日沽兩伙

恒隆地產(00101)旗下現樓項目牛頭角皓日,周五(8日)連錄兩伙高層兩房單位成交,包括31樓B室,實用面積455方呎,採兩房開廚設計,成交價1,023.3萬元,連同回贈及優惠計,售價降至約924萬元,呎價約20,297元。另一伙為33樓G室,實用面積約442方呎,成交價930.6萬元,扣減回贈後售價約845萬元,呎價約19,111元。

●何文田站瑜一‧天海三房呎售約29,700元

華懋集團發展的何文田站瑜一‧天海,今(8日)連沽3伙,單日吸金逾6,598萬元。最新售出的單位包括第1A座8樓A室,實用面積968方呎,屬三房一套連儲物室間隔,成交價為2,874.96萬元,呎價約29,700元。買家可獲價值約10萬元的丹麥音響品牌禮券。發展商指,五一內地長假期至今,項目向維港方向的分層單位已累沽9宗成交,期內套現逾2億元。

●粉錦公路雲向特色戶呎售2萬創新高

永泰地產(00369)旗下北區粉錦公路雲向,周五(8日)招標售出一個連平台特色戶單位,為2樓B8室,實用面積370方呎,採兩房間隔,面向高爾夫球場,外連226方呎平台,成交價740萬元,呎價約20,000元創項目新高。項目提供765伙,至今累計售出逾300伙。

●九肚富豪‧山峯四房單位3848萬獲承接

百利保控股(00617)與富豪酒店國際(00078)的沙田九肚富豪‧山峯,周五(8日)通過招標售出一個四房分層大單位,為第1座6樓A單位,實用面積約2,042方呎,成交價3,848萬元,呎價約18,844元,物業成交期爲180日,買家可享一個住宅車位的認購權。富豪物業代理董事衞振聲表示,項目在三周內共售出三伙相同間隔的四房單位,該類戶型坐向東南,位處單邊。

●大手客斥逾1.17億元購天瀧兩戶

恒基地產(00012)等合作發展的啟德天瀧,周五(8日)售出兩伙同層相鄰單位,單日吸金逾1.17億元。上述包括1座25樓A室,實用面積1,428方呎,採四房雙套間隔,成交價6,453萬元,呎價約45,189元,創項目標準單位成交價及呎價新高。相鄰的1座25樓B室,實用面積1,258方呎,同屬四房雙套間隔,以5,285萬元售出,呎價約42,011元。市傳兩伙由一組買家購入。

●128 WATERLOO獲同一買家連掃三伙

由萊蒙國際(03688)及俊和合作發展,位於何文田窩打老道的128 WATERLOO,周四(16日)獲同一組具內地背景的買家豪擲約4,440萬元連掃三伙兩房單位。萊蒙國際副總經理陳偉峰表示,最新售出的單位包括18樓F室、19樓F室及20樓F室,同屬實用面積551方呎的兩房連儲物室戶型,成交價劃一為1,480萬元,呎價約26,860元。

●迎海‧駿岸複式單位售4400萬

恒基地產(00012)等合作發展的馬鞍山迎海‧駿岸,今(8日)通過招標售出一個複式單位,為第8座27及28樓A室,實用面積2,773方呎,採四房間隔,設私人升降機大堂,外連雙平台合計936方呎,成交價4,400萬元,呎價約15,867 元。

●海瑅灣I單日連沽4伙

信和置業(00083)、嘉里建設(00683)、嘉華國際(00173)及招商局置地(00978)合資的將軍澳日出康城海瑅灣I,周五(8日)暫沽4伙,成交價介乎758.11萬至1,979萬元,單日套現逾5,383萬元。最新售出的單位之中,售價及呎價最高為海瑅鑽1A座31樓A室,實用面積891方呎,採三房一套及工人房間隔,以1,979萬元售出,呎價約22,211元。

●啟德MIAMI QUAY I錄4宗終止交易

據項目成交紀錄冊,會德豐地產、恒基地產(00012)等的啟德MIAMI QUAY I,昨日錄得4宗終止交易,共涉逾3,844萬元。包括3座19樓H室,為實用面積315方呎的一房戶,原本於2022年9月項目最初開售時,獲買家採用建築期付款計劃以750.7萬元購入,呎價約23,832元,惟交易現已終止。