嵐岸三房4年帳蝕142萬沽 富榮花園兩房8年貶16%

二手業主繼續蝕讓出貨,馬鞍山嵐岸套三房單位,減價逾90萬元,獲換樓客以858萬元購入,持有約4年帳面蝕約142萬元。各區最新成交,《on.cc東網》為你每日定時更新報道。

港島區
●中原楊文傑表示,鰂魚涌康怡花園5月暫錄約3宗買賣,包括P座中層11室,實用面積約466方呎,兩房間隔,望樓景,反價10萬元,最終以740萬元成交,呎價約15,880元,新買家為上車客,原業主於2014年以646萬元購入,轉手帳面獲利94萬元,升值約15%。

●美聯盧浩稱,北角半山雲景台高層K室,實用面積約1,065方呎,套三房間隔,享全煙花海景,原先叫價1,980萬元,議價後以1,948萬元成交,呎價約18,291元,新買家為同區換樓用家,原業主早於1991年以約230萬元購入,約35年轉手帳面獲利約1,718萬元。

●中原姚文龍表示,西半山嘉兆臺3座高層D室,實用面積約1,014方呎,套三房間隔,以2,260萬元成交,呎價約22,288元,新買家為用家,原業主於1997年以1,450萬元購入,持有約29年帳面獲利810萬元,單位升值約55.9%。

●利嘉閣盧聖鋒指,南區貝沙灣6期7座高層A室,實用面積約1,119方呎,套三房連工人套房間隔,望全海景,新買家為區內客,睇樓後即進行洽購,原業主叫價3,100萬元,終以2,638萬元成交,呎價約23,575元。
------

九龍區
●香港置業陳子麟表示,九龍灣居屋麗晶花園11座中層D室,實用面積約448方呎,兩房間隔,已補價自由市場原先以450萬元放售約一星期後,終以440萬元易手,呎價約9,821元,新買家為換樓客,原業主於1997年8月以約273.8萬元購址,帳面獲利約166.2萬元離場。

●世紀21家天黎振傑稱,旺角居屋富榮花園10座中層K室,實用面積約431方呎,兩房設計,已補價自由市場以585萬元購入,呎價約13,573元,原業主於2018年12月以700萬元購入,帳面損失115萬元,約8年間貶值約16%。

●中原馮健平指,荔枝角孚新邨3期百老匯街70號高層C室,實用面積約544方呎,兩房間隔,望內街景,以636萬元成交,呎價約11,691元,原業主於2017年11月以700萬元購入,持貨約8年多,蝕讓64萬元離場。

●中原洪金興稱,茶果嶺麗港城20座高層E室,實用面積約661方呎,套三房間隔,享園景及海景,最初叫價790萬元,議價後以760萬元成交,呎價約11,498元,原業主於1997年10月以675萬元購入,帳面獲利85萬元。

●利嘉閣盧振群稱,大角咀形品‧星寓高層A室,實用面積約695方呎,套三房連工人套房間隔,新買家為區內用家,單位原先以1,300萬元放售,議價後以1,260萬元成交,呎價約18,129元,原業主於2010年以約831.7萬元一手買入,帳面獲利逾428萬元,升值約51%。
------

新界區

●中原胡耀祖表示,馬鞍山嵐岸6座中層F室,實用面積約701方呎,套三房間隔,叫價約930萬元,議價後以858萬元易手,呎價約12,240元,新買家為換樓客,原業主於2022年以1,000萬元購入,持有約4年帳面蝕約142萬元,貶值約14.2%。

●中原王勤學稱,元朗5月錄約41宗買賣,包括尚柏低層K室,實用面積約302方呎,一房間隔,叫價350萬元,議價後以342.8萬元成交,呎價約11,351元,原業主於2024年10月以265.6萬元一手買入,持貨約1年半帳面賺77.2萬元,單位期內升值29%。

●世紀21奇豐黃宗信指,馬鞍山居屋錦豐苑H座中層5室,實用面積約432方呎,兩房間隔,望海景,未補價第二市場原先叫價418萬元,減價18萬元,獲買家以400萬元購入,呎價約9,259元,原業主於2010年12月以133萬元購入,帳面獲利267萬元。

●中原梁廣成表示,大圍珀玥低層A室,實用面積約251方呎,一房間隔,議價後以448萬元沽出,呎價約17,849元,新買家為同區客,原業主於2018年以523萬元購入,約8年帳面蝕75萬元,期內貶值約14.3%。

●美聯陸楚江稱,西貢十四鄉西沙路SIERRA SEA第1B期5座中層G室,實用面積約302方呎,一房間隔,原先叫價490萬元,議價後以475萬元成交,呎價約15,728元,原業主於2025年6月以約381萬元購入,不足1年帳面獲利約94萬元,物業升值約24.7%。

●利嘉閣彭錦添稱,沙田第一城39座高層F室,實用面積約284方呎,兩房間隔,剛以491萬元成交,呎價約17,289元,成交價創同類單位近3年新高,原業主在2023年以約532萬元買入,帳面虧蝕41萬元。

●美聯范德輝指,青衣翠怡花園10座高層D室,實用面積約448方呎,兩房間隔,享內園景,擁海景,備有裝修,新買家為區內分支家庭客,以581萬元成交,呎價約12,969元,原業主於2013年以約418萬元購入,約13年帳面獲利約163萬元。

●利嘉閣蕭浩麟表示,青衣灝景灣9座低層H室,實用面積約703方呎,套三房間隔,望園景,新買家為外區客,見可以兩房預算、三房享受,決定以902.8萬元成交,呎價約12,842元,原業主在2002年以約296.9萬元一手買入,帳面獲利約605.9萬元。

●中原蕭俊邦稱,屯門海翠花園2座低層H室,實用面積約609方呎,套兩房間隔,享全海景,附裝修,租約未滿時叫價600萬元,租客遷出反價至630萬元,買家睇樓即洽購,最終以620萬元成交,呎價約10,181元,原業主於2020年以645萬元購入,帳面微蝕25萬元。

●世紀21奇豐廖振雄指,西貢大網仔大環村單號全幢村屋,套四房加工人房間隔,有天台,望山景及海景,叫價1,200萬元,減價至1,100萬元,最終再度減價至1,018萬元沽出,低市價約7%。

●中原彭成裕稱,東涌昇薈一日內連錄3宗買賣,包括6座中層B室,實用面積約1,033方呎,套三房連儲物室間隔,享海景,叫價1,250萬元,終以1,169.8萬元成交,呎價約11,324元,新買家為區內業主,持購單位自用,原業主於2015年以836萬元一手買入,帳賺333.8萬元。
------