啟德跑道區項目獲大手客9907萬購2伙同層戶

豪宅新盤銷情向好,啟德跑道區臨海項目獲大手客斥資9,907萬元購入兩伙同層單位。油塘項目再進一步削減折扣,變相提價。

●油塘柏景峰進一步削折扣

信和置業(00083)及資本策略地產(00497)的油塘柏景峰, 周一(4日)修訂價單,再進一步削減最高折扣率至1.5%。資料顯示,項目去年底最初推售時,最高折扣率為15%。該盤是日最新售出一個兩房單位,為3座35樓C3單位,實用面積431方呎,成交價820.82萬元,呎價約19,045元。全盤累售164伙,總套現逾10億元。

●啟德天瀧獲大手客斥9907萬連購兩伙

恒基地產(00012)等大發展商合作的啟德天瀧,周一(4日)連沽4伙,單日吸金逾1.83億元。其中兩伙同層相鄰單位由同一組大手客斥資9907萬元購入,兩伙為8座9樓A室及8座9樓B室,實用面積1,259方呎及1,298方呎,成交價為4,930萬及4,977萬元,呎價約39,158及38,344元。恒基物業代理董事及營業(二)部總經理韓家輝稱,連同尖沙咀本木計,部門旗下項目是日共沽5伙,套現近2億元。

●海盈山高層海景三房單位售3444萬

嘉里建設(00683)、信和置業(00083)及太古地產(01972)合作發展的香港仔黃竹坑站港島南岸第4B期海盈山,將於短期內公布銷售部署。同系列第4A期於周一(4日)售出一個高層海景三房單位,為第2A座39樓A室,實用面積853方呎,成交價3,444萬元,呎價約40,375元創項目新高。該期數項目累售356伙,套現逾58億元,佔供應單位總數約82%。

●大圍站柏傲莊III加推5伙三房周五招標

新世界發展(00017)的沙田大圍站上蓋柏傲莊III,周一(4日)售出兩伙,共涉逾3,448萬元。包括第8A座10樓C室,實用面積822方呎,採三房一套連儲物房設計,享城門河景,招標成交價為2,186.5萬元,呎價約26,600元。項目同日上載銷售安排,加推5伙三房單位於本周五起招標出售,實用面積由697至822方呎。

●壹沐第2期於4日累收1500票

恒基地產(00012)馬頭角土瓜灣道壹沐第2期,正值收票階段,於4日內累計接獲約1,500張入票,按首兩張價單共146伙計,暫錄超額認購約9倍。發展商透露,由於市場反應熱烈,正積極考慮加推。

●九龍塘全新盤The Monet登場

九龍全盤豪宅項目登場,位於九龍塘龍庭里8號的項目於周一(4日)公布命名為The Monet。該盤分三期發展,共設4座住宅大樓,合計提供133個單位。會德豐地產副主席兼常務董事黃光耀表示,項目已屆現樓,正進行最後階段的優化工程。該盤由九龍倉(00004)及會德豐地產持有。發展商稱,該盤命名靈感源自法國印象派大師莫奈(Claude Monet)及其著名。

●石硤尾緹外四房2.15億元沽

嘉里建設(00683)旗下石硤尾龍駒道3號緹外,周一(4日)售出一個四房單位,為第6座2樓B室,實用面積4,390方呎,屬四房四套房間隔,另設有雙工人房,單位附設裝修,連同雙車位以2.15億元成交,呎價約48,975元。據支付條款,買家可享有提早佔用優惠,以及樓價6.5%的從價印花稅津貼。

●峻譽‧渣甸山四房連車位9730萬獲承接

中信泰富旗下大坑道135號住宅項目峻譽‧渣甸山,周一(4日)通過招標售出兩伙四房單位,單日吸金逾1.7億元。最新售出的單位為第1座5樓B室及第1座19樓B室,實用面積分別為1,686方呎及1,684方呎,同屬四房雙套間隔,均配備私人升降機大堂,各連同1個車位沽出,成交價為7,860萬及9,730萬元,呎價46,619及57,779元。

●日出康城海瑅灣I高層三房呎售約21,018元

信和置業(00083)、嘉里建設(00683)、嘉華國際(00173)及招商局置地(00978)合資的將軍澳日出康城海瑅灣I,周一(4日)連環售出6伙,成交價介乎597.97萬至1,628.9萬元,單日吸金逾5,769萬元。其中,最新售出的單位包括2B座59樓A室,實用面積775方呎,採三房連套房間隔,附有工作間,成交價1,628.9萬元,呎價約21,018元。

●赤柱ONE STANLEY連天台特色戶售逾7330萬

建灝地產的赤柱黃麻角道ONE STANLEY,周一(4日)招標售出一個連天台特色單位,為第1座2樓及3樓B室,實用面積1,909方呎,採四房雙套間隔,單位連裝修以逾7,330萬元售出,呎價約38,434元。據悉,新買家為內地商人,與子女長期居住於香港,需要購買連裝修單位即時入住,較購入上址。發展商稱,項目今年已累售11伙,期內套現逾10億元。

●屯門青山公路飛揚擬下月加價

長實集團(01113)及新鴻基地產(00016)合作發展的屯門青山公路大欖段飛揚,於5月首4日共售出3伙。其中,第1座9樓A室,實用面積712方呎,採三房一套連儲物室間隔,成交價795.6萬元,呎價約11,174元。長實營業部副首席經理楊桂玲表示,項目所有標準兩房單位已全數沽清,集團計劃短期內會加推單位,並於6月初再次調整招標單位意向價,預計加幅不少於3%。

●旺角映居連天台特色戶790萬易手

建灝地產與市區重建局合作發展的旺角埃華街映居,新近錄得首宗連天台特色單位成交。集團投資及銷售部董事鄭智荣表示,上述為28樓E室,實用面積343方呎,採一房連書房間隔,附設177方呎天台,買家選用建築期付款辦法購入單位,成交價790.22萬元,呎價約23,038元。

●佐敦站高臨連錄6宗終止交易

資本策略地產(00497)旗下鄰近港鐵佐敦站的高臨,新近連環錄得6宗終止交易,牽涉的總成交金額逾5,194萬元。該批單位戶型涵蓋一房至三房間隔,實用面積介乎272至634方呎,原本於2024年5月至6月期間,即項目最初開售時售出,當時成交價504萬至1,684.5萬元,呎價約18,529至26,569元。