【睇淡後市】呢區業主接連止蝕出貨 雙雙錄約一成虧損

樓價走勢未見太大突破,近年高位購入的單位屢錄跌價,馬鞍山嘉華星濤灣及迎海‧星灣御相繼有兩房業主止蝕賣樓,帳面均錄約一成虧損。

美聯陳德涪指出,上述嘉華星濤灣1座高層J室兩房戶,實用面積約516方呎,以約750萬港元易手,呎價約14,535元。資料顯示,原業主於2020年10月以約835萬元購入物業,持有約5年半帳面虧損約85萬元,蝕幅約10.2%。

中原胡耀祖則表示,上述蝕讓售出的迎海‧星灣御單位為22座低層D室,實用面積約496方呎,兩房間隔,減價約20萬元,以735萬元成交,呎價約14,819元。原業主約5年前以約808萬元購入單位,是次沽出帳面損失約73萬元,貶值約9%。